• Shanghai Shineho Industry Development Co., Ltd.
    Elizabeth Grace Campbell (em inglês)
    Excelente qualidade, tambores de freio duráveis que superaram as minhas expectativas, encaixaram perfeitamente e pararam o camião sem problemas.
  • Shanghai Shineho Industry Development Co., Ltd.
    Matthew Thomas Sullivan
    Estes tambores de freio são construídos duramente, sem deformação após uso intenso.
Pessoa de Contato : CHEN
Número de telefone : 008618321820835
WhatsAPP : +8618321820835

7420713927 Tambor de travões traseiros para caminhões∙ 3171747 1075309

Detalhes do produto
Destacar

Renault Volvo camião tambor de travão

,

caminhão tambor de travão 3171747

,

caminhão tambor de travão Volvo 1075309

Deixe um recado
Descrição de produto

Visão Geral do Produto

O Tambor de Freio Traseiro 7420713927 é um tambor de freio de reposição de alta resistência projetado para aplicações selecionadas de caminhões comerciais R e V. É comumente usado em sistemas de freio a tambor de eixo traseiro, especialmente para caminhões das séries V FH, FL e FM, bem como para aplicações de caminhões R que utilizam sistemas de freio tipo V.

Fabricado em ferro fundido cinza de alta resistência, este tambor de freio foi projetado para fornecer desempenho de frenagem estável, dissipação de calor confiável e longa vida útil em condições de operação de alta exigência. É adequado para distribuidores de peças de reposição de caminhões, empresas de manutenção de frotas, oficinas de reparo e importadores que lidam com peças de sistemas de freio de caminhões europeus.

Antes de fazer o pedido, confirme o número OE, modelo do veículo, tipo de eixo, dimensões do tambor de freio ou amostra original para garantir a compatibilidade correta.


7420713927 Tambor de travões traseiros para caminhões∙ 3171747 1075309


Compatibilidade do Veículo

Item Detalhes
Tipo de Produto Tambor de Freio Traseiro
Número Principal da Peça 7420713927
Formato OE Alternativo 74 20 713 927
Marcas Comuns de Veículos Caminhões R / Caminhões V
Aplicações V V FH, FH12, FH16, FL6, FL7, FL10, FL12, FM, FM7, FM9, FM12, NH12
Aplicações R R Kerax com sistema de freio V, aplicações selecionadas de caminhões R
Referência do Tipo de Freio Tambor de freio traseiro, sistema de freio Z-cam
Referência do Tamanho do Freio Aprox. 410 × 200 / 410 × 215 mm
Posição Eixo Traseiro
Uso de Reposição Reparo e manutenção do sistema de freio de caminhão


Aviso de Compatibilidade:
7420713927 é comumente listado para aplicações de eixo traseiro de caminhões R e V. A compatibilidade real pode variar de acordo com o modelo do veículo, versão do eixo, ano de fabricação e configuração do sistema de freio. Confirme pelo número OE, amostra ou dimensões chave antes de fazer o pedido.


Especificações Técnicas

Item Especificação
Nome do Produto Tambor de Freio Traseiro
Número da Peça 7420713927
Formato OE Alternativo 74 20 713 927
Aplicação Caminhão Pesado R / V
Posição Eixo Traseiro
Tipo de Freio Freio a tambor / Sistema de freio Z-cam
Material Ferro fundido cinza / HT250 / G3000 disponível
Diâmetro do Tambor Aprox. 410 mm
Largura da Superfície de Frenagem Aprox. 218–219 mm
Referência do Tamanho do Freio Aprox. 410 × 200 / 410 × 215 mm
Altura Total Aprox. 294–295 mm
Diâmetro do Cubo Aprox. 282 mm
Diâmetro do Círculo de Furos / PCD Aprox. 335 mm
Quantidade de Furos de Parafuso 10 furos
Diâmetro do Furo de Parafuso Aprox. 28 mm
Peso Aprox. 53–61 kg, dependendo da versão
Tratamento de Superfície Óleo antiferrugem / revestimento preto disponível
Embalagem Embalagem neutra, embalagem em palete, caixa de madeira ou embalagem personalizada
Personalização Personalização de logotipo, marcação e embalagem disponível


Nota Técnica:
A maioria dos dados públicos do mercado de reposição lista este tambor de freio com aproximadamente 410 mm de diâmetro do tambor, 294–295 mm de altura total, 282 mm de diâmetro do cubo, 335 mm de PCD e furos de 10 × 28 mm. Pequenas diferenças podem existir entre fabricantes ou versões de fundição, portanto, as dimensões finais devem ser confirmadas antes do envio. 

Referência Cruzada e Intercâmbio

Tipo de Referência Número da Peça
Número OE Principal R 7420713927
Número OE Alternativo R 74 20 713 927
Número OE Relacionado R 742013927
Número OE Relacionado R 7421359819
Número OE Relacionado R 7421451973
Número OE V 1075309
Número OE V 20713927
Número OE V 21094123
Número OE V 21451967
Número OE V 21508812
Número OE V 3171747
Referência DT Spare Parts 2.40702
Referência Meritor MBD1163
Referência VTP 206534
Referência Truckstop / VO VO1042

A DT Spare Parts lista referências V, incluindo 1075309, 21094123, 21451967, 21508812 e 3171747 sob seu tambor de freio 2.40702, enquanto a VTP lista 1075309, 21094123, 21508812, 3171747, 7420713927, 7421359819, 7421451973 e 21451967 para seu tambor de freio a tambor Z-cam traseiro V / R.

Aviso de Intercâmbio:
Os números de referência cruzada são fornecidos apenas para referência. Antes da substituição, compare o diâmetro do tambor, altura total, largura da superfície de frenagem, diâmetro do cubo, PCD, quantidade de furos de parafuso e diâmetro do furo de parafuso para garantir a compatibilidade correta.


7420713927 Tambor de travões traseiros para caminhões∙ 3171747 1075309


Principais Benefícios

1. Projetado para Aplicações de Caminhões R / V

Este tambor de freio é comumente usado para sistemas de freio de caminhões comerciais R e V selecionados, tornando-o adequado para manutenção de caminhões europeus e distribuição de mercado de reposição.

2. Construção Robusta em Ferro Fundido

Produzido em ferro fundido cinza durável, o tambor é projetado para suportar frenagens repetidas, cargas pesadas e condições de transporte de longa distância.

3. Desempenho de Frenagem Estável

A superfície de frenagem usinada com precisão ajuda a fornecer contato adequado com o revestimento do freio, suportando um desempenho de frenagem suave e consistente.

4. Boa Dissipação de Calor

A estrutura de ferro fundido ajuda a absorver e dissipar o calor da frenagem, reduzindo o risco de fading, superaquecimento e deformação prematura dos freios.

5. Reposição Estilo OE

Produzido de acordo com as dimensões estilo OE, este tambor de freio é adequado para reposição no mercado de reposição quando o número OE e as dimensões corretas são confirmados.

6. Ampla Cobertura de Referência Cruzada

Com referências comuns como 7420713927, 3171747, 1075309, 21094123, 21508812 e MBD1163, este tambor de freio é fácil para distribuidores e oficinas de reparo identificarem e obterem.

7. Adequado para Distribuição de Exportação

Apoiamos pedidos em massa, remessas de modelos mistos, embalagem em paletes, embalagem em caixa de madeira e embalagem personalizada com marca do cliente para distribuidores no exterior.

8. Inspeção de Qualidade Pré-Envio

Verificação de dimensões, inspeção de superfície, inspeção de furos de parafuso, inspeção de diâmetro do cubo e inspeção de embalagem podem ser organizadas antes do envio para ajudar a reduzir o risco pós-venda.


7420713927 Tambor de travões traseiros para caminhões∙ 3171747 1075309


Perguntas Frequentes

FAQ

Q1: Qual é o nome do produto de 7420713927?

7420713927 é comumente conhecido como Tambor de Freio Traseiro para Caminhões R / V.

Q2: 7420713927 é o mesmo que 74 20 713 927?

Sim. 74 20 713 927 é o formato OE R com espaços para 7420713927.

Q3: Quais veículos podem usar este tambor de freio?

Este tambor de freio é comumente listado para caminhões selecionados das séries V FH, FL, FM e NH, bem como R Kerax com sistema de freio V e outras aplicações de caminhões R. A compatibilidade final deve ser confirmada pelo número OE, modelo do veículo, modelo do eixo ou dimensões.

Q4: 7420713927 é um tambor de freio dianteiro ou traseiro?

A maioria das listagens públicas do mercado de reposição descreve 7420713927 como um tambor de freio traseiro para aplicações de caminhões V / R.

Q5: Quais são as principais dimensões deste tambor de freio?

As dimensões comumente listadas incluem aproximadamente 410 mm de diâmetro do tambor, 294–295 mm de altura total, 218–219 mm de largura da superfície de frenagem, 282 mm de diâmetro do cubo, 335 mm de PCD e furos de 10 × 28 mm.

Q6: Qual material é usado para este tambor de freio?

Este tambor de freio pode ser produzido em ferro fundido cinza de alta resistência, com material HT250 / G3000 disponível dependendo dos requisitos de produção.

Q7: 7420713927 pode substituir V 3171747 ou 1075309?

Esses números são frequentemente listados juntos como referências relacionadas de tambores de freio V / R. No entanto, a substituição não deve ser decidida apenas pelo número da peça. Confirme as dimensões exatas e a configuração do eixo antes do uso.

Q8: Que informações devo fornecer antes de fazer o pedido?

Por favor, forneça o número OE, modelo do caminhão, modelo do eixo, fotos do tambor de freio original, dimensões chave ou uma amostra. Isso nos ajuda a confirmar o produto correto e evitar entregas erradas.

Q9: Vocês podem fornecer embalagem personalizada?

Sim. Podemos fornecer embalagem neutra, embalagem em palete, embalagem em caixa de madeira e embalagem personalizada com marca do cliente de acordo com os requisitos do cliente.

Q10: Este produto é adequado para compra em massa?

Sim. 7420713927 é adequado para distribuidores de peças de caminhões R / V, empresas de manutenção de frotas, oficinas de reparo e importadores que lidam com peças de sistemas de freio de veículos comerciais europeus.