• Shanghai Shineho Industry Development Co., Ltd.
    Elizabeth Grace Campbell
    Excelente calidad, tambores de freno duraderos que superaron mis expectativas. Encajaron perfectamente y detuvieron el camión suavemente.
  • Shanghai Shineho Industry Development Co., Ltd.
    Matthew Thomas Sullivan fue el primero.
    Estos tambores de freno están construidos resistentes, sin deformación después de un uso intenso.
Persona de Contactar Ahora : CHEN
Número de teléfono : 008618321820835
WhatsApp : +8618321820835

7420713927 Tambor de freno trasero para camiones.

Datos del producto
Resaltar

Tambor de freno de camión Renault Volvo

,

tambor de freno de camión 3171747

,

tambor de freno de camión Volvo 1075309

Deja un mensaje
Descripción de producto

Descripción general del producto

El tambor de freno trasero 7420713927 es un tambor de freno de repuesto de alta resistencia diseñado para aplicaciones seleccionadas de camiones comerciales R y V. Se utiliza comúnmente en sistemas de frenos de tambor de eje trasero, especialmente para camiones de las series V FH, FL y FM, así como para aplicaciones de camiones R que utilizan sistemas de frenos tipo V.

Fabricado con hierro fundido gris de alta resistencia, este tambor de freno está diseñado para proporcionar un rendimiento de frenado estable, una disipación de calor fiable y una larga vida útil en condiciones de funcionamiento de alta resistencia. Es adecuado para distribuidores de repuestos de camiones, empresas de mantenimiento de flotas, talleres de reparación e importadores que se ocupan de piezas de sistemas de frenos de camiones europeos.

Antes de realizar el pedido, confirme el número OE, el modelo del vehículo, el tipo de eje, las dimensiones del tambor de freno o una muestra original para garantizar un ajuste correcto.


7420713927 Tambor de freno trasero para camiones.


Compatibilidad del vehículo

Artículo Detalles
Tipo de producto Tambor de freno trasero
Número de pieza principal 7420713927
Formato OE alternativo 74 20 713 927
Marcas de vehículos comunes Camiones R / Camiones V
Aplicaciones V V FH, FH12, FH16, FL6, FL7, FL10, FL12, FM, FM7, FM9, FM12, NH12
Aplicaciones R R Kerax con sistema de frenos V, aplicaciones seleccionadas de camiones R
Referencia de tipo de freno Tambor de freno trasero, sistema de frenos de leva en Z
Referencia de tamaño de freno Aprox. 410 × 200 / 410 × 215 mm
Posición Eje trasero
Uso de reemplazo Reparación y mantenimiento del sistema de frenos de camiones


Aviso de compatibilidad:
7420713927 se lista comúnmente para aplicaciones de eje trasero de camiones R y V. El ajuste real puede variar según el modelo del vehículo, la versión del eje, el año de producción y la configuración del sistema de frenos. Confirme por número OE, muestra o dimensiones clave antes de realizar el pedido.


Especificaciones técnicas

Artículo Especificación
Nombre del producto Tambor de freno trasero
Número de pieza 7420713927
Formato OE alternativo 74 20 713 927
Aplicación Camión R / V de alta resistencia
Posición Eje trasero
Tipo de freno Freno de tambor / Sistema de frenos de leva en Z
Material Hierro fundido gris / HT250 / G3000 disponible
Diámetro del tambor Aprox. 410 mm
Ancho de la superficie de frenado Aprox. 218–219 mm
Referencia de tamaño de freno Aprox. 410 × 200 / 410 × 215 mm
Altura total Aprox. 294–295 mm
Diámetro del orificio del cubo Aprox. 282 mm
Diámetro del círculo de orificios de pernos / PCD Aprox. 335 mm
Cantidad de orificios de pernos 10 orificios
Diámetro del orificio del perno Aprox. 28 mm
Peso Aprox. 53–61 kg, según la versión
Tratamiento de superficie Aceite antioxidante / recubrimiento negro disponible
Embalaje Embalaje neutro, embalaje en paletas, caja de madera o embalaje personalizado
Personalización Logotipo, marcado y embalaje personalizados disponibles


Nota técnica:
La mayoría de los datos públicos del mercado de accesorios enumeran este tambor de freno con un diámetro de tambor de aproximadamente 410 mm, una altura total de 294–295 mm, un orificio de cubo de 282 mm, un PCD de 335 mm y orificios para pernos de 10 × 28 mm. Pueden existir ligeras diferencias entre fabricantes o versiones de fundición, por lo que las dimensiones finales deben confirmarse antes del envío. 

Referencia cruzada e intercambio

Tipo de referencia Número de pieza
Número OE principal R 7420713927
Número OE alternativo R 74 20 713 927
Número OE relacionado R 742013927
Número OE relacionado R 7421359819
Número OE relacionado R 7421451973
Número OE V 1075309
Número OE V 20713927
Número OE V 21094123
Número OE V 21451967
Número OE V 21508812
Número OE V 3171747
Referencia DT Spare Parts 2.40702
Referencia Meritor MBD1163
Referencia VTP 206534
Referencia Truckstop / VO VO1042

DT Spare Parts enumera referencias V que incluyen 1075309, 21094123, 21451967, 21508812 y 3171747 bajo su tambor de freno 2.40702, mientras que VTP enumera 1075309, 21094123, 21508812, 3171747, 7420713927, 7421359819, 7421451973 y 21451967 para su tambor de freno de leva en Z trasero V / R.

Aviso de intercambio:
Los números de referencia cruzada se proporcionan solo como referencia. Antes del reemplazo, compare el diámetro del tambor, la altura total, el ancho de la superficie de frenado, el orificio del cubo, el PCD, la cantidad de orificios de pernos y el diámetro del orificio de pernos para garantizar un ajuste correcto.


7420713927 Tambor de freno trasero para camiones.


Beneficios clave

1. Diseñado para aplicaciones de camiones R / V

Este tambor de freno se utiliza comúnmente para sistemas de frenos de camiones comerciales R y V seleccionados, lo que lo hace adecuado para el mantenimiento de camiones europeos y la distribución en el mercado de accesorios.

2. Construcción de hierro fundido de alta resistencia

Producido a partir de hierro fundido gris duradero, el tambor está diseñado para soportar frenadas repetidas, cargas pesadas y condiciones de transporte de larga distancia.

3. Rendimiento de frenado estable

La superficie de frenado mecanizada de precisión ayuda a proporcionar un contacto adecuado con el revestimiento del freno, lo que respalda un rendimiento de frenado suave y constante.

4. Buena disipación de calor

La estructura de hierro fundido ayuda a absorber y disipar el calor de frenado, lo que reduce el riesgo de fatiga del freno, sobrecalentamiento y deformación prematura.

5. Reemplazo de estilo OE

Producido según las dimensiones de estilo OE, este tambor de freno es adecuado para reemplazo en el mercado de accesorios cuando se confirman el número OE y las dimensiones correctas.

6. Amplia cobertura de referencias cruzadas

Con referencias comunes como 7420713927, 3171747, 1075309, 21094123, 21508812 y MBD1163, este tambor de freno es fácil de identificar y obtener para distribuidores y talleres de reparación.

7. Adecuado para distribución de exportación

Admitimos pedidos a granel, envíos de modelos mixtos, embalaje en paletas, embalaje en cajas de madera y embalaje personalizado con marca del cliente para distribuidores en el extranjero.

8. Inspección de calidad previa al envío

Se pueden organizar la verificación de dimensiones, la inspección de superficies, la inspección de orificios de pernos, la inspección de orificios de cubo y la inspección de embalaje antes del envío para ayudar a reducir el riesgo postventa.


7420713927 Tambor de freno trasero para camiones.


Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

P1: ¿Cuál es el nombre del producto de 7420713927?

7420713927 se conoce comúnmente como tambor de freno trasero para camiones R / V.

P2: ¿Es 7420713927 lo mismo que 74 20 713 927?

Sí. 74 20 713 927 es el formato de número OE R espaciado para 7420713927.

P3: ¿Qué vehículos pueden usar este tambor de freno?

Este tambor de freno se lista comúnmente para camiones seleccionados de las series V FH, FL, FM y NH, así como para R Kerax con sistema de frenos V y otras aplicaciones de camiones R. La compatibilidad final debe confirmarse por número OE, modelo de vehículo, modelo de eje o dimensiones.

P4: ¿Es 7420713927 un tambor de freno delantero o trasero?

La mayoría de las listas públicas del mercado de accesorios describen 7420713927 como un tambor de freno trasero para aplicaciones de camiones V / R.

P5: ¿Cuáles son las dimensiones principales de este tambor de freno?

Las dimensiones comúnmente listadas incluyen un diámetro de tambor de aproximadamente 410 mm, una altura total de 294–295 mm, un ancho de superficie de frenado de 218–219 mm, un orificio de cubo de 282 mm, un PCD de 335 mm y orificios para pernos de 10 × 28 mm.

P6: ¿Qué material se utiliza para este tambor de freno?

Este tambor de freno se puede producir a partir de hierro fundido gris de alta resistencia, con material HT250 / G3000 disponible según los requisitos de producción.

P7: ¿Puede 7420713927 reemplazar a V 3171747 o 1075309?

Estos números a menudo se enumeran juntos como referencias de tambores de freno V / R relacionadas. Sin embargo, el reemplazo no debe decidirse solo por el número de pieza. Confirme las dimensiones exactas y la configuración del eje antes de usar.

P8: ¿Qué información debo proporcionar antes de realizar el pedido?

Por favor, proporcione el número OE, el modelo del camión, el modelo del eje, fotos del tambor de freno original, dimensiones clave o una muestra. Esto nos ayuda a confirmar el producto correcto y evitar entregas erróneas.

P9: ¿Puede proporcionar embalaje personalizado?

Sí. Podemos proporcionar embalaje neutro, embalaje en paletas, embalaje en cajas de madera y embalaje personalizado con marca del cliente según los requisitos del cliente.

P10: ¿Es este producto adecuado para compra a granel?

Sí. 7420713927 es adecuado para distribuidores de repuestos de camiones R / V, empresas de mantenimiento de flotas, talleres de reparación e importadores que se ocupan de piezas de sistemas de frenos de vehículos comerciales europeos.